Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение учебного процесса — необходимое условие качества образования, функционирования образовательного учреждения и реализации программы развития.

Оборудованные учебные кабинеты

В школе 62 кабинет оборудован ученической мебелью согласно нормам СанПиН.  Каждый кабинет укомплектован компьютером (ноутбуком), интерактивной доской (экраном), проектором, МФУ согласно ФГОС.

Для демонстраций и проведения лабораторно-практических занятий оснащены всем необходимым кабинеты физики, химии и биологии.

Школа организует образовательный процесс в соответствии с перечнем учебников в учебно-методическом комплекте. Школьники обеспечиваются учебниками из фондов школьной библиотеки и обменных фондов.

В школе действует локальная компьютерная сеть, в состав которой входят компьютерные классы и отдельные компьютеры в учебных кабинетах.

С каждого компьютера, подключенного к локальной сети, имеется возможность выхода в Интернет. В школе есть и работает точка беспроводного доступа к Интернету wi-fi.

Анализ оснащения школьной библиотеки.

Наименование техники

На начало  учебного года

Компьютеры

21

Ноутбуки 

45

Проекторы 

21

Принтеры

7

МФУ

14

Копировальные аппараты

2

Сканеры

1

Интерактивные доски

19

Брошюратор

1

Ламинатор

1

Экраны

7

Графический планшет

4

Спортивные сооружения

Для занятий физической культурой в школе оборудовано два  спортивный зал, спортивная площадка. В зимнее время занятия физической культурой проходят на катке и на лыжной базе «Березка».

 С 2005г функционирует «Спортивный двор» для занятий обучающихся на уроках физической культуры, групп ГПД и жителей микрорайона куда входит:

  • комплексная спортивная площадка с разметкой и сетчатым ограждением для игры в волейбол, баскетбол, стритбол, мини-футбол;
  • футбольное поле с беговой дорожкой;
  • площадка для подвижных игр с малым спортивным оборудованием. 

Организация горячего питания обучающихся

В школе созданы условия, в части организации горячего школьного питания,  заключены договора (контракты) с  муниципальным автономным учреждением «Дирекция по организации школьного питания»:

  • по обеспечению  горячим питанием  обучающихся,  в соответствии с 10 дневным  цикличному меню,  буфетной продукцией,   за счет родительских средств (средняя стоимость горячего завтрака составляет -100 рублей, средняя стоимость обеда-130 рублей);
  • по обеспечению горячим завтраком и горячим обедом без взимания платы   обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья ;
  • по  обеспечению горячим завтраком без взимания платы обучающихся из семей со среднедушевым доходом семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения    и  по обеспечению полдником детей посещающих группу продленного дня;
  • по обеспечению горячим завтраком обучающихся из семей, находящихся в социально- опасном положении, в которых родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению.

В целях  оптимизации школьного питания,  в части введения безналичного расчета,   заключены  соглашения с  ООО «Феникс»  о размещении программного комплекса в  столовой школы,  обслуживаемой муниципальным автономным учреждением «Дирекция по организации школьного питания».

В штате школьной столовой работают 4  человека. В соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»,  для обеспечения качественным рациональным сбалансированным питанием  обучающихся, в школьной столовой реализуется   10,12  дневное цикличное меню, меню дополнительного питания (буфетная продукция и меню свободной продажи).  В рационах школьников  используются  продукты промышленного производства обогащенные незаменимыми микронутриентами. Проходит витаминизация блюд и напитков за счет использования растительного (местного) сырья: плодов шиповника, смородины, облепихи, брусники, папортника; овощных смесей, морской капусты и т.д.; используются йодированные дрожжи, соль, молоко, хлеб с добавлением водорослей, витаминизированные йогурты, напиток «Мажютель». В меню введены блюда из рыбы.

Действуют школьные локальные акты: «Положение о порядке организации питания обучающихся МБОУ СШ № 62», «Положение о бракеражной комиссии в МБОУ СШ № 62». Приказом директора определены:  ответственный за организацию питания детей без взимания платы, ответственный за  решение вопросов улучшения организации и качества     питания учащихся, а также члены бракеражной комиссии.        

Членами бракеражной комиссии ежедневно  осуществляют бракераж  блюд  с  участием медицинской  сестры (СанПиН 2.4.5.2409-08).   Проводится производственный контроль в соответствии с СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля  за соблюдением санитарных правил и выполнение санитарно-проэпидемических (профилактических) мероприятий».

Согласно п.6.16., действующих СанПиН,  питание обучающихся соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание,  и исключающим продукты с раздражающими свойствами. Питание для детей не содержит: ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, консервантов, пищевых добавок, за исключением допущенных для производства продуктов детского питания СанПин. Школьный завтрак  составляет  20-25% от суточного рациона , а  школьный обед  составляет  около 35% от суточной потребности в пищевых веществах и энергии , с учетом возрастных групп обучающихся. 

Согласно п.7.2., отпуск горячего питания учащимся организован по классам, на переменах, продолжительностью не менее 15 минут, в соответствии с режимом учебных занятий  и утвержденным  директором школы графиком питания обучающихся. За каждым классом в столовой закреплены определенные обеденные столы. Предварительное накрытие столов осуществляется работниками школьной столовой согласно п.7.3. СанПиН 2.4.5.2409-08.  Ежедневно,    в обеденном зале,    вывешиваются утвержденные директором школы меню, в которых указываются сведения об объемах блюд,  названия кулинарных изделий (п.6.24. СанПиН)  и  их   стоимость (всех выше указанных категорий).  Учащиеся групп продленного дня, согласно 6.8. действующих СанПиН, обеспечиваются, помимо, двухразового горячего питания (завтрак и обед) полдником.

Для актуализации  вопросов по культуре  здорового  питания школьников привлекаются ресурсы  города Красноярска, осуществляется межведомственное взаимодействие. В школе реализуется внутришкольная программа по оптимизации школьного  питания  и  формированию культуры питания субъектов  образовательного процесса, направленная на повышение уровня компетентностей по культуре питания субъектов образовательного процесса (родителей, учащихся, педагогов) и воспитание потребности в здоровом питании (формирования здорового пищевого поведения). Межведомственное взаимодействие по здоровому питанию осуществляется   с КГМУ им. Войно-Ясенецкого ( институт лечебного и профилактического питания профессор Е.И.Прахин);  с краевым центром профилактики здоровья ; Центром здоровья КБУЗ Поликлиники №2 ; КГБ №3  отдел профилактической работы; с   городским  молодежным центром  «ВЕСТА».  В системе проводится работа направленная на  формирование компетентностей  по культуре питания субъектов образовательных отношений, через практические, интерактивные  формы работы и  активное взаимодействие:

  • реализуется Всероссийская образовательная программа «Разговор о здоровье и правильном питании»
  • проходят презентации- дегустации с участием местных производителей, известных поваров города Красноярска, презентации -дегустации «Живых витаминов» (проростков), интерактивные презентации «Вкусные и полезные перекусы»
  • организуются для детей и родителей встречи с диетологами и специалистами в области школьного здорового питания,  в том числе и в рамках Всемирного Дня Здоровья.

Режим работы школьной столовой определен в соответствии с режимом школы:

с 8.00 – 17.00 понедельник-пятница

Медицинское обслуживание

В школе имеется медицинский кабинет, оснащенный по всем требованиям СанПиН.

 По договору, заключенному между детской поликлиникой № 2 и школой, осуществляется медицинское сопровождение учащихся школы (профилактические медицинские осмотры, контроль за организацией школьного питания). Осуществляется постоянный контроль над соблюдением санитарно-гигиенических требований СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Режим работы медицинского кабинета с 9:00 до 16:00 ежедневно.