Решаем вместе

Памятка пропускной режим

Памятка по ПДД, ИОТ №№ 108, 59,70

2 неделя

Памятка "Пожарная безопасность" (памятка пожароопасный осенний и зимний период)

Урок по ПБ

(видеоурок)

ИОТ № 1

3 неделя

Безопасность на жд объектах

ИОТ № 117

4 неделя

Профилактика криминогенных ситуаций

ИОТ № 112

1 неделя октября

Безопасность на воде и на льду  в холодный период года

Ссылки на памятки МЧС

Правила поведения на льду, выезд на пререправу - памятка МЧСПравила поведения на льду, выезд на пререправу - памятка МЧС

Безопасность на воде - памятка МЧС

Памятка, ИОТ №№ 109, 110

2 неделя

При проведении культурно-массовых мероприятий

Памятка, ИОТ № 27-У

3 неделя

При проведении прогулок, экспедиций, экскурсий

Памятка, ИОТ № 28

4 неделя

Перед каникулами

Безопасность детей в период каникул

Памятка, ИОТ №  116

повторный

ИОТ № 124 по охране труда для обучающихся при уборке пришкольной территории МБОУ СШ № 62

Существуют следующие виды инструктажей:

Вводный (общий) 1 сентября – коротко о всех видах безопасности: ПБ – пожарной безопасности, ПДД – дорожной безопасности, ОТ – охране труда и правилах поведения, Антитеррор – антитеррористической безопасности, а также личной и коллективной безопасности.

Первичный – более подробный, но на каждый вид безопасности, внутри своего коллектива более подробный разбор, например о поведении в определенном классе (информатика, спортивный зал и т.п.)

Повторный – ежегодно повторяется после проведения первичного.

Перед всеми массовыми мероприятиями проводится целевой инструктаж.

За проведение инструктажей ответственность несут: классный руководитель, лицо проводившее урок и ответственный за мероприятие, назначенный приказом директора ОУ. Контроль за соблюдением требований по охране труда несет непосредственно директор ОУ и его заместители, ответственные лица, оказывающие методическую помощь и ведение документации.

Соблюдение требований по охране труда является обязательным для всех сотрудников и учащихся ОУ, их законных представителей, регламентируется законодательством РФ и административно-правовыми актами. Наказанием за несоблюдение требований является административные и уголовные меры привлечения к ответственности, последствиями, как правило, несчастные случаи индивидуального и массового характера. Учащимся нельзя пренебрегать правилами безопасности, так как кроме личной ответственности, существует понятие коллективной безопасности. Так как учащиеся не несут прямой ответственности за свои поступки, в силу своего несовершеннолетия, за их поступки будут нести ответственность взрослые: учителя и родители. Другими словами, все правила безопасности это ограничения, связанные только с заботой о здоровье и благополучии всех участников образовательного процесса. Желаю нам безопасного нового учебного года! С наилучшими пожеланиями, специалист по охране труда, преподаватель – организатор ОБЖ Владимир Петрович Почепнев.