Решаем вместе

Учебные сборы - 2022

В соответствии с требованиями Федерального закона от 28.03.1998  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.10№ 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в   области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования образовательных  учреждениях начального профессионального и среднего  профессионального образования и учебных пунктах», распоряжения Губернатора Красноярского края  от  05.04.2022 № 190-рг «Об организации учебных сборов  в 2022 году», письма министерства образования Красноярского края от 07.04.2022 № 75 – 4248 в МАОУ СШ № 23 и МБОУ СШ № 62 были проведены совместные Учебные сборы с юношами 10 классов. Программа Учебных сборов была насыщенной и полностью соответствовала методическим рекомендациям по проведению Учебных сборов по ОВС.

31 мая юноши сдавали нормативы ОФП и ознакомились с Уставами ВС РФ, одиночными строевыми приёмами. 1 июня с самого раннего утра на импровизированном плацу изучали строевые приемы в составе отделения, учились одевать противогаз и костюм ОЗК, изучили основные приемы переползания на поле боя и приемы тактической подготовки (перебежка, перезарядка). Во второй половине дня юноши посетили молодёжно-спортивный центр "ПАТРИОТ". Инструкторы по горно-штурмовой подготовке Мария  Седых и Угрюмов Никита провели двухчасовое занятие по обучению допризывников навыкам специальным штурмовым приемам по преодолению препятствий с помощью горно-штурмового снаряжения. Выражаем благодарность инструкторам и директору центра "ПАТРИОТ" Валентину Сергеевичу Буланкову за сотрудничество! Допризывники высоко оценили работу специалистов и заинтересованы в дальнейших занятиях! 2 июня был посвящен огневой подготовке допризывников, изучению ТБ по обращению с оружием, тактико-технических характеристик автомата Калашникова, снаряжению магазина, строевым приемам с оружием, изучению теории по прицеливанию, азам баллистики. Во второй половине дня юноши посетили тир ДОСААФ и произвели по 8 высрелов из спортивной винтовки ТОЗ на расстоянии 50 м в мишень № 8. Надо отметить, что многие допризывники стреляли впервые и предварительные наставления помогли им достичь неплохих результатов. Самым метким стрелком оказался Дука Никита, учащийся 10 А класса МБОУ СШ № 62, набравший 40 баллов из 50 возможных. 3 июня допризывники закрепили навыки по разборке и сборке АК – 74 М и снаряжению магазина, учились останавливать кровотечение с помощью медицинского жгута и давящей повязки. Научились накладывать повязки на конечности, грудь, голову. Овладели навыками оказания ПМП при ИВЛ И СЛР на тренажёре Максим – II, транспортировке пострадавших по одному, в паре, в составе отделения. Во второй половине дня допризывники сдали зачёт по строевой подготовке в составе отделения. 4 июня в дистанционном формате обучения с допризывниками был организован просмотр учебных фильмов по основам военной службы: «История создания вооруженных сил. Общевоинские уставы», «Строевая, тактическая, огневая подготовки. Топография», «Основы оказания первой помощи». Допризывники прошли онлайн – тестирование по темам: «Строевой устав ВС РФ. Общие положения», «ТТХ АК - 74М», «Знаки различий и воинские звания ВС РФ», «Оказание первой помощи на поле боя». Подведены итоги, по результатам которых среди юношей допризывников МБОУ СШ № 62 были выявлены следующие результаты: Оценка «отлично»: Алексашин Игорь, Гулиев Сабир, Дешинов Игорь, Дука Никита, Ильин Максим, Оценка «хорошо»: Александров Руслан, Зятиков Иван, Карабаев Данил, Корсуков Кирилл. Оценка «удовлетворительно»: Астахов Станислав, Галиуллин Егор, Курицын Николай, Сысоев Михаил, Ситников Денис.

Учебный фильм

Стрельба